Auction 838, Lot # 25
PAR DE LÁMPARAS DE ACEITE ITALIA, SIGLO XIX Cristal piamontés esmaltado en azul cerúleo, detallado al oro y con motivos florales pintados a mano. Parte superior desmontable. Pantallas de vidrio esmerilado, con diseño lobulado, borde ondulante y con hendiduras. Detalles de conservación, estructura, funcionamiento y restauración. 60 cm de altura, cada una. Piezas: 2. Estimado $ 8,000-15,000